27 нояб. 2018 г.

Ален Юсупов "Мир кольцо"



    Очень часто  в нашем школьном музее проходят выставки замечательных художников, которые, встречаясь с нами, рассказывают о своей жизни и о создании картин. Недавно я посетил выставку Алена Юсупова. На ней были представлены картины круглой формы, выполненные в стиле «Классический абстракционизм». Мое внимание привлекло полотно "Мир кольцо".
    В центре картины изображено кольцо из серых изогнутых в разные стороны камней. В  круге на светло-коричневом фоне расположены вытянутые фигуры десяти людей, идущих друг за другом против часовой стрелки. Силуэты изогнуты и похожи на высокие, морщинистые и неприступные  горы, вершины которых  касаются друг друга.
    Вокруг кольца мы видим угловатые фигуры людей, которые двигаются по кругу. Они напоминают сухие, могучие стволы деревьев, стоящих без листьев и веток и согнутых под действием сильного ветра.
Картина выполнена в красных и желтых тонах. С одной стороны, она похожа на раскаленный огненный шар, от которого отходят высокие красные языки пламени. С другой стороны, картина напоминает солнечный диск, изливающий яркие лучи света.
    Название картины - «Мир кольцо». По моему мнению, она показывает цикличность существования всего живого. Внешний круг, где люди следуют друг за другом, символизирует процесс жизни, а внутренний круг, изображенный в виде светлой воронки, внутрь которой направлены человеческие тела, изображает уход  в небытие.
    Картина рождает во мне философские мысли об устройстве нашего мира, заставляет задуматься, есть ли что-то за этой светлой воронкой, за гранью жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий