27 нояб. 2018 г.

Тимур Юсупов "Искусственная Галактика"



В школьном музее открылась выставка "Классический абстракционизм " художников Тимура и Алена Юсуповых, выставка необычных картин  с первого взгляда. Посетив выставку и побывав на встрече с художниками, я смогу вам ответить на ваш вопрос, а вы, конечно, спросите меня: "Почему и чем они необычны?" Все живописные работы - круглые картины, чем- то похожие на большие тарелки, у них нет низа и  верха, они могут вращаться вокруг своей оси, и это тоже необычно для картин. Да, их можно и нужно крутить, от вращения картины смотрятся по-другому, и это поражает ваше воображение и развивает фантазию. Представляете, можно, вращая, менять композицию картины, и она будет смотреться каждый раз по-другому, интересно и необычно. Я поразился тому, как автор это продумал и сотворил чудо, пользуясь законами рисунка и живописи.
Меня особенно заинтересовала картина "Искусственная Галактика". Смотря на неё, погружаешься в мир фантастики и воображения. Галактика, созданная людьми или иным разумом, внеземной цивилизацией, для чего и зачем? Какую цель  преследовали ее создатели? Мы можем только фантазировать, глядя на полотно.
Художник использовал краску изумрудного цвета для фона картины, так как изумрудный, зелёный цвет - это жизнь, рост и развитие. Для изображения гирлянд модулей станций, состоящих из геометрических фигур, разных по форме, художник использовал чёрный, коричневый, жёлтый и белый цвет красок. Автор нашёл удачное решение по сочетанию цвета, оно особенно проявляется при вращение картины. Полотно крутится, и мы наблюдаем, как один цвет переходит плавно в другой, по спирали фигуры сливаются, закручиваются, и это завораживает.
Я смотрел на картину, и представлял: Галактика искусственная, но там есть жизнь, природа, хотел подарить надежду надежду на счастье и мир тем, кто там живёт.
Спасибо Тимуру Юсупову за такую интересную картину, которую я увидел, побывав на выставке в школьном музее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий