25 нояб. 2018 г.

Тимур Юсупов "Три луны"


На днях в музее нашего лицея опять проходила выставка картин, которая  кардинально отличалась от предыдущих: работы были выполнены в стиле абстракционизм, а сама выставка называлась «Классический абстракционизм». Автором выставки являлся Тимур Юсюпов. Из всех произведений живописи, представленных на выставке, мне больше всего понравилась картина «Три луны».
На полотне изображены три луны на черном беззвездном небе. Вокруг них, по краям картины, расположены белые завитки, напоминающие морозные узоры на окнах. Скорее всего, автор хотел передать скрытый смысл, который становится понятен только при более тщательном рассматривании картины. Три луны символизируют луч света, «путеводную звезду», которая указывает путь «заблудившемуся» человеку. Именно такая ассоциация возникла у меня при первом взгляде на полотно, и мне кажется, что как раз этот смысл автор хотел вложить в свое произведение.
В заключение добавлю, что в картинах такого стиля не столько важно то, что изображено, сколько второй, более «прозрачный» подтекст, вкладываемый автором в свое творение. У автора этой картины это получилось превосходно. 
Я надеюсь, что в нашем лицее в будущем будет гораздо больше подобных выставок, которые заставят задуматься над смыслом представленных работ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий