28 нояб. 2018 г.

Прекрасные и необычные картины Тимура Юсупова




  

В музее нашего лицея открылась новая выставка «Классический абстракционизм» художника и скульптора, члена Союза художников Тимура Юсупова. Нашему вниманию были представлены работы необычной, круглой формы, которые очаровывают гармонией цвета, плавностью линий, фантазией мастера.
Абстракционизм – достаточно молодое направление в искусстве, совершенно не относящееся к действительности форм в живописи и скульптуре. В качестве основы художники берут простые и сложные формы, плоскости, линии, цвета, они создают нечто сказочное, не имеющее никаких аналогов в реальном предметном мире.
Так и работы талантливого мастера Тимура Юсупова выходят за рамки обыденного, показывают виртуальный мир, мир впечатлений и движения.
Некоторые его работы напоминают снежную и стремительную вьюгу в морозную ночь, другие – бирюзовый шторм с беспристрастными русалками, третьи – мольбу и надежду человечества с черной от горя планеты к силам всевышним.
Но все же в большинстве работ художника мы видим необычных существ с красивым, мощным или утонченным телом, очень похожих на людей. Они красивы и уродливы одновременно, больше напоминают гуманоидов из фантастических мультфильмов. Но этим его картины притягивают еще больше внимания, завораживают и зачаровывают.
Не стоит глубоко анализировать современные картины в этом стиле, думаю, они просто созданы для того, чтобы радовать взгляд зрителя. Своими картинами художник добился основной цели: нет равнодушных зрителей, у каждого свое восприятие увиденного, своя фантазия. Главное – быть самим собой!

                                                                                                Шпрыгова Софья 9Б




Комментариев нет:

Отправить комментарий