9 апр. 2015 г.

Ольга Шаповалова "Волшебство первого снега"


        Недавно я увидел картину Ольги Шаповаловой "Волшебство первого снега". Ольга Шаповалова - талантливый художник-пейзажист. Помимо этой картины художница создала немало других полотен, таких же восхитительных, как "Волшебство первого снега", но своё внимание я обратил именно на неё.
        По-моему, на этой картине изображён ранний декабрь, когда только-только выпал первый лёгкий снежок. Часть его уже растаяла, образовав огромную лужу.
        В центре полотна изображен лес, богатый многочисленными деревьями: мы видим ели, лиственницы, сосны, главный символ русской природы- берёзы. Деревья уже полностью покрыты снегом, от них исходит светлое сияние.
        Верхняя часть полотна наполнена сочетанием тёмных цветов.Угрюмые, затуманенные тучи стремительно плывут по небу. А чуть подальше, над опушками деревьев, яркий луч солнечного света пробился сквозь небесную осаду и освещает лес.
         Картина написана с душой, от неё исходит спокойствие. На ней отображена истинная русская природа.
           Стоит поблагодарить наш лицей за то, что он даёт такую уникальную возможность - посещать  выставки знаменитых замечательных художников и описывать их полотна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий