23 янв. 2015 г.

Ольга Шаповалова "Солнце брызги раскидало"





   Недавно мы побывали на выставке картин в нашей школьной галерее. Там были работы Ольги Шаповаловой. Большинство из них были связаны одной общей темой- темой природы. Нашему вниманию было представлено много картин с различными пейзажами, зимними и летними. Но мне больше всех понравилась картина "Солнце брызги раскидало". О ней я и хоу рассказать .
   На картине изображено самое прекрасное время года, когда природа только пробуждается от долгой, холодной зимы. Работа выполнена в свежих, красочных тонах. Кажется, что яркое , весеннее солнце наконец-то прорвало серое хмурое небо. И природа не заставила себя ждать, как будто торопилась все успеть.
   На переднем плане картины мы видим землю, с которой едва сошел снег , и первые весенние цветы заявили о себе. Их нежный аромат заполнил все вокруг , а яркие желтые лепестки напоминают множество маленьких солнышек. Сочная зеленая трава ковром устлала землю. На заднем плане мы видим деревья. Они еще не успели проснуться от зимней спячки и задумчиво стоят, как будто досматривают свои долгие холодные сны. Вода в речке настолько чистая и прозрачная, что в ней отражается голубое небо с легкими жемчужными облаками.
   Когда смотришь на картину, то хочется оказаться среди этой природы и вдохнуть полной грудью свежий весенний воздух.
   Эта картина вызывает необыкновенные чувства. Она пробуждает приятные воспоминания о весне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий