12 дек. 2014 г.

Картины Ольги Шаповаловой в нашем лицее

   В этом  году мы с радостью продолжаем ходить на выставки художников. И недавно мы любовались картинами замечательной художницы Ольги Шаповаловой.
   Родилась она в 1961 году в Ленинграде в семье потомственных петербуржцев. В школьные годы училась в изостудии при Академии художеств, окончила московский Университет искусств по классу станковой живописи и графики с отличием. 
   Она – художник, затрагивающий самые глубинные струны души зрителя. Автор имеет более тысячи работ. Она участница более 130 выставок - городских, всероссийских, международных; из них - 65 персональных выставок, в том числе в Ленэкспо, Этнографическом  музее, залах ЛОСХа, ЦВЗ "Манеж", в Летнем саду, Петергофе, Павловске, Гатчине, Гдове, Калуге. Награждена Почетными дипломами, грамотами Правительства и администраций районов Санкт-Петербурга, лауреат международных выставок, член Российского творческого союза работников культуры, творческого объединения "Флора", культурного Центра "Данко".
   Она реалист с импрессионистической сутью. Игра цвета и света для неё - самовыражение, не эстетствующее, а глубоко личностное отношение к миру, к природе, ко всему, что нас окружает. А цветы – это ее особенная страсть. У Ольги Шаповаловой собственный, неповторимый колорит, своя стилистика, свой внутренний мир, своя гамма переживаний и размышлений. В её картинах нет резких контрастов и экспрессивной деформации линий, цвета, ритма и света. Всё резкое и контрастное приглушено неповторимой игрой красок и света.


1 комментарий: